Le palmarès du défi 2020-2021

Il est attendu, il est espéré, ce palmarès ! Une fois de plus le jury a réussi une prouesse : découvrir, admirer, scruter toutes les productions des classes et clubs ayant rempli les conditions requises en un délai très court.

Rappel : le jury constitué d’une formidable équipe de documentalistes du réseau CANOPÉ et professeurs documentalistes qui ne participent pas au défi, piloté·es par une équipe très organisée, prennent de leur temps personnel, pour bénévolement, passer en revue toutes les réalisations, chacun·e affecté·e à un type de production. Une masse de travail avec toutes les nombreuses et magnifiques  productions ! L’équipe des pilotes, en votre nom, les remercie vivement !

 N’oublions pas que le plus important est que nos élèves prennent du plaisir à lire,  apprennent et développent des compétences… Bravo à tous et toutes que vous soyez sur le podium ou pas ! Arriver au bout du projet est déjà en soi une victoire.

Pour découvrir l’intégralité des résultats, rendez-vous sur notre forum : Catégories « Vainqueurs 2020-2021 », sujet « Les résultats complets du Jury 2020/2021 »

Si vous ne l’avez pas encore fait il est encore temps d’organiser un temps « festif » avec vos élèves pour un récapitulatif de leur année « Défi Babelio », distribution de diplômes, marque-pages  (mail envoyé précédemment) et autre petit présent symbolique, récompenses, goûter dans le respect des gestes barrières… Nous savons que vous ferez preuve d’imagination !

Les vainqueurs 2019 2020

Après délibération du jury (que nous remercions infiniment pour le travail effectué !), les vainqueurs des défis, sont :

 

Les référents des classes vainqueurs sont destinataires d’un mail spécifique.

Ils ont gagné en 2018 2019

Vainqueurs des défis Babelio 2018 2019 (retrouvez leurs productions : ici)
 

1er ADO/ADO+ : CL ENIMIE (club 4e/3e du Clg Pierre Delmas à Sainte-Enimie dans le 48)

1er JUNIOR :    La TeamMonstrueuse (Clg Henri Wallon à La Seyne sur mer dans le 83)

2e ADO+ exæquo : Les psychopages (classe de 3ème du Clg St Thomas à Roncq dans le 59)

            Grandhuit (classe de 2nde du Lycée Jean de Pange à Sarreguemine dans le 57)

2e ADO : Alencrenoire (2 élèves de 4e du Clg Jean Monnet à Ciers sur Gironde dans le 33)

2e JUNIOR :  Imbattables (6e du Clg l’Estey à Saint Jean d’Illac dans le 33)
3e ADO+ : Instalectures (Collège de l’Estey, Saint Jean d’Illac dans le 33)

3e ADO :  Les_librocubicularistes (élèves de 4e du Cours Maintenon à Hyères dans le 83)

3e JUNIOR : Les23lecteursdelateamsanguinaire (Collège Delaunay à Lusigny sur Barse dans le 10)

Prix spécial carte ID : CLGValmy (club lecture du Clg Valmy à Paris)

Prix spécial carte ID : Lateambabelio17 (classe de 6e du Clg André Dulin à Aigrefeuille d’Aunis dans le 17)

Prix spécial nuages de tags : 5BELIO (classe de 5e du Clg Gabriel Guist’hau à Nantes dans le 44)

Prix spécial nuages de tags : DarkxLecteursx59 (2de3 du Lycée Raymond Queneau à Villeneuve d’Ascq dans le 59)

Prix spécial Critiques : LouiseMLire (4e2 du Clg Louise Michel à Chagny dans le 71)

Prix spécial photomontages : 207chapitres (classe 207 du Lycée Jules Fil à Carcassonne dans le 11)

Prix spécial Film d’animation : les_petits_livres_de_delteil (classe de 6e du Clg Joseph Delteil à Limoux dans le 11)

Prix spécial Booktrailers : les z_accroc_livres (club lecture 6e/5e du Clg Blanche de Castille au Chesnay dans le 78)

Prix spécial Autres réalisations : Harry Wallon et Les lions de la lecture (classe de 5e du Clg Henri Wallon à La Seyne sur mer dans le 83)

Prix spécial Autres réalisations : Lespetitsdémonsdelalecture (Clg Henri Rouvière à Le Bleymard dans le 48)